Журнал

Не все ломбарды одинаково безопасны – предупреждают эксперты

Кредиты
Регулятор в лице Банка России защитит права заемщика только в том случае, если он взял кредит под залог имущества в официальном ломбарде.

Базовое правило: деньги можно брать только в регулируемом секторе, в лицензируемой Банком России организации. Об этом рассказал Эльман Мехтиев, Председатель Совета СРО «МиР», в ходе стрим-трансляции «Мои финансы» в рамках третьего этапа («Ответственный кредит») Всероссийской просветительской эстафеты.

В случае нарушения прав заемщика или иной конфликтной ситуации Банк России не сможет встать на защиту граждан, если ломбард не состоит в специальном реестре.

На сайте регулятора есть сервис проверки финансовых организаций по названию. Если названия конкретного ломбарда в реестрах ЦБ нет, значит – он нелегальный, отмечает Эльман Мехтиев.

ССЫЛКА НА ПОЛНУЮ СТАТЬЮ